Главная » Новости » Решение проблемы ржавеющих радиаторов

Решение проблемы ржавеющих радиаторов

4 декабря в Санкт-Петербурге состоялась презентация инновационного радиатора Zehnder Charleston Pro, внутренний антикоррозийный слой которого предотвращает появление ржавчины и самовосстанавливается при повреждении. Решение по защите прибора от негативных воздействий теплоносителя было представлено специалистами российского представительства концерна Zehnder Group – крупнейшего производителя приборов отопления высокого класса.

По словам Александра Силина, директора российского представительства концерна Zehnder Group, радиатор Charleston Pro благодаря своей антикоррозийной обработке идеально подходит для российских условий эксплуатации. "Защитный барьер предупреждает разрушительное влияние кислорода, содержащегося в теплоносителе, на сталь. Если в процессе эксплуатации частицы шлама царапают внутреннюю поверхность радиатора, то поврежденные участки заполняются оксидами цинка и карбонатами. Вследствие этого защитный слой самовосстанавливается, пишет "Строительство и недвижимость". Для городов Северо-Западного региона, таких как Новгород, Архангельск, Псков, Вологда, Мурманск, Петрозаводск и др., Charleston Pro действительно актуален. Высокий уровень износа коммунальных сетей и плохое качество теплоносителя негативно воздействуют на приборы отопления. Поэтому здесь необходимы радиаторы с улучшенной антикоррозийной защитой".

Charleston Pro прошел испытание в ведущей независимой лаборатории России – НПФ ООО "Витатерм". "Мы протестировали данный радиатор, – сообщил Виталий Сасин, заведующий лабораторией, член Президиума АВОК, – И хочу сказать, что его антикоррозийный слой действительно работает. Внутренняя поверхность радиатора защищена и от коррозии, и от частиц шлама".

Радиатор Zehnder Charleston ProАнтикоррозийное покрытие является уникальной запатентованной разработкой концерна Zehnder Group. Процесс его нанесения полностью автоматизирован и проходит в несколько этапов. "Для равномерной обработки внутренней поверхности радиатор наполняют защитным составом и вращают его по определенному алгоритму. Затем прибор подвергается термообработке при 320°С. Благодаря этому достигается наибольшая устойчивость антикоррозийного покрытия, а срок службы прибора составляет более 25 лет и практически не зависит от параметров теплоносителя. На каждом этапе производственного процесса радиатор проходит испытание на герметичность избыточным давлением, что гарантирует его уверенное применение в российских условиях" – отметил Эрик Штраух, продакт-менеджер концерна Zehnder Group. На презентации Charleston Pro присутствовали более 50 представителей ведущих торговых и проектных организаций Санкт-Петербурга.

Zehnder Charleston Pro – стальной трубчатый радиатор с уникальным антикоррозийным покрытием. Оно наносится на внутренние поверхности Charleston Pro в два слоя. Первый представляет собой покрытие на водной основе: частицы цинка и алюминия накладываются путём апплицирования с помощью неорганического связующего вещества. Второй слой, подобный смоле, наносится поверх первого и обеспечивает дополнительную защиту. Антикоррозийный барьер предупреждает разрушительное влияние кислорода, содержащегося в теплоносителе, на сталь и защищает металл от коррозии. Образовывающиеся с течением времени оксиды цинка и алюминия замедляют процесс образования ржавчины на самом антикоррозийном слое. Важной особенностью внутреннего покрытия радиатора Charleston Pro является способность самовосстанавливаться. Если в процессе эксплуатации частицы шлама нарушают внутреннюю поверхность, то поврежденные зоны заполняются оксидами цинка и карбонатами, защитный слой восстанавливается и предотвращает коррозию стали. Срок службы этих радиаторов, по оценкам независимых экспертов, превышает 25 лет.

10.12.2007

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)